Kamis, 26 Februari 2009

RPP PENJAS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1)


SMP : SMP N 9 JAKARTA
MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
KELAS/SEMESTER : 1X / 1 (Ganjil)
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan

STANDAR KOMPETENSI :

Memperhatikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

KOMPETENSI DASAR :

Mempraktikkan teknik dasar salah satu olah raga beregu (bola besar) dengan baik, serta nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian menghargai lawan, bersedia berbagai tempat dan peralatan.

INDIKATOR :

- Menggunakan teknik dasar strategi dalam bermain sepak bola
- Bekerjasama dengan orang lain yang berbeda ketrampilannya dalam permainan.
- Memenuhi peraturan.

ALOKASI WAKTU :

6 X 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :

1. Siswa dapat menendang, menggiring dan menyudul bola.
2. Siswa dapat menghentikan dan menyudul bola dengan konsisten, tepat dan lancar dalam berbagai situasi.
3. Siswa dapat melakukan permainan sepak bola dengan peraturan yang ada.

B. MATERI PEMBALAJARAN :

Sepak Bola IV.

C. METODA PEMBELAJARAN :

1. Praktek
2. Ceramah
3. Diskusi

D. SUMBER BELAJAR

- Media Cetak (Buku Pendidikan Jasmani untuk SMP Kelas IX)
- Media Elektronik
- Lingkungan

E. PENILAIAN

1. Jenis Tagihan : unjuk kerja
- Lakukan teknik, mengumpan, menyudul dan menahan bola.

2. Bentuk Instrumen :
- Lembar Pengamatan !
Sikap (Afeksi) : Mainkan permainan sepak bola dengan peraturan yang telah dimodifikasi.
- Taati peraturan permainan kerjasama dengan teman satu team dan tunjukan perilaku positif

3. Soal Instrumen :
a. Psycomotor :
- Lakukan variasi teknik menendang bola
- Lakukan variasi teknik menahan bola.
- Lakukan teknik menyudul bola.

RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK PERMAINAN SEPAK BOLA IV


ASPEK YANG DINILAI
KUALITAS GERAK
1
2
4
5
6

1. Cara menggiring bola
2. Sikap kaki pada saat menendang
3. Sikap badan pada saat menggiring bola
4. Sikap badan pada saat mengoper bola
5. Sikap badan pada saat menerima bola.






Jumlah






Jumlah skor maksimal : 20








PERILAKU DALAM PERMAINAN SEPAK BOLA IV

PERILAKU YANG DIHARAPKAN
CEK (Ö)
1. Dapat melakukan operasi bola
2. Dapat menerima operan bola
3. Mentaati peraturan
4. Menunjukan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain

Jumlah

Jumlah score maksimal : 5



PEMAHAMAN KONSEP GERAK
DALAM PERMAINAN SEPAK BOLA IV


ASPEK YANG DINILAI
KUALITAS GERAK
1
2
3
4
1. Bagaimana posisi badan pada saat menerima bola?
2. Bagaimana posisi kaki pada saat mengoper bola?
3. Bagaimana cara menggiring bola?




Jumlah




Jumlah skor maksimal : 12





Jakarta 14 Juli 2008
Mengatahui
Kepala SMP 9 Jakarta Guru Bidang Studi



Drs. H. Machrup Bahrun Rosyidi S.Pd
NIP. 131128361 NIP. 131385002




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 2)


SMP : SMP N 9 JAKARTA
MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
KELAS/SEMESTER : 1X / 1 (Ganjil)
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan

STANDAR KOMPETENSI :

Memperhatikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

KOMPETENSI DASAR :

Mempraktikkan teknik dasar salah satu olah raga beregu (bola besar) dengan baik, serta nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian menghargai lawan, bersedia berbagai tempat dan peralatan.

INDIKATOR :

- Menggunakan teknik dasar strategi dalam bermain bola basket
- Bekerjasama dengan orang lain yang berbeda ketrampilannya dalam permainan.
- Memenuhi peraturan.

ALOKASI WAKTU :

6 X 40 menit

F. TUJUAN PEMBELAJARAN :

1. Siswa dapat menggiring, lempar dan tangkap tangkap bola
2. Siswa dapat pivot dan lay up shot dengan konsisten, tepat dan lancar dalam berbagai situasi.
3. Siswa dapat melakukan permainan bola basket dengan peraturan yang ada.

G. MATERI PEMBALAJARAN :

Sepak Bola IV.

H. METODA PEMBELAJARAN :

1. Praktek
2. Ceramah
3. Diskusi

I. SUMBER BELAJAR

- Media Cetak (Buku Pendidikan Jasmani untuk SMP Kelas IX)
- Media Elektronik
- Lingkungan

J. PENILAIAN

1. Jenis Tagihan : unjuk kerja
- Lakukan teknik, mengumpan, menyudul dan menahan bola.

2. Bentuk Instrumen :
- Lembar Pengamatan !
Sikap (Afeksi) : Mainkan permainan sepak bola dengan peraturan yang telah dimodifikasi.
- Taati peraturan permainan kerjasama dengan teman satu team dan tunjukan perilaku positif

3. Soal Instrumen :
a. Psycomotor :
- Lakukan variasi teknik shot ke ring basket
- Lakukan variasi teknik pivot
- Lakukan teknik lay up shot.

RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK PERMAINAN BOLA BASKET IV


ASPEK YANG DINILAI
KUALITAS GERAK
1
2
4
5
6

1 Cara menggiring bola
2 Sikap kaki pada saat shot
3 Sikap badan pada saat pivot
4 Sikap badan pada saat lay up shot.







Jumlah






Jumlah skor maksimal : 20








PERILAKU DALAM PERMAINAN SEPAK BOLA IV

PERILAKU YANG DIHARAPKAN
CEK (Ö)
1 Dapat melakukan operasi bola basket
2 Dapat menerima operan bola basket
3 Mentaati peraturan
4 Menunjukan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain


Jumlah

Jumlah score maksimal : 5



PEMAHAMAN KONSEP GERAK
DALAM PERMAINAN SEPAK BOLA IV


ASPEK YANG DINILAI
KUALITAS GERAK
1
2
3
4
1 Bagaimana posisi badan pada saat menerima bola basket?
2 Bagaimana posisi kaki pada saat mengoper bola basket?
3 Bagaimana cara menggiring bola basket?





Jumlah




Jumlah skor maksimal : 12





Jakarta 14 Juli 2008
Mengatahui
Kepala SMP 9 Jakarta Guru Bidang Studi



Drs. H. Machrup Bahrun Rosyidi S.Pd
NIP. 131128361 NIP. 131385002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 3)

SMP : SMP N 9 JAKARTA
MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
KELAS/SEMESTER : 1X / 1 (Ganjil)

STANDAR KOMPETENSI :

Melakukan senam dasar dan teknik dasar senam lantai dengan benar, memiliki pengetahuan dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

KOMPETENSI DASAR :

Melakukan senam dengan bentuk latihan keseimbangan bertumpu pada kaki maupun bertumpu selain kaki (head stand dan hand stand) dan teknik dasar guling depan.

INDIKATOR :

1. Aktivitas bertumpu pada bahu (sikap lilin)
2. Aktiitas bertumpu dengan tangan pada senam dasar
3. Aktivitas gerak split
4. Gerak guling ke depan dari berlari
5. Gerak guling ke belakang

ALOKASI WAKTU : 4 X 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa dapat melakukan aktivitas bertumpu dengan bahu pada senam dasar.
2. Siswa dapat melakukan aktivitas bertumpu pada tangan pada senam dasar.
3. Gerak split
4. Gerak guling depan dari berlari
5. Gerak guling kebelakang dari berdiri.

B. MATERI PEMBALAJARAN :
a. Aktivitas bertumpu pada bahu (sikap lilin)
b. Aktivitas bertumpu pada tangan (hand stand)
c. Split
d. Gerak guling depan
e. Gerak guling belakang

C. METODA PEMBELAJARAN :
1. Inclusive (cakupan)
2. Komando
3. Belajar tuntas
4. Resiprocal (timbal balik)

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1
- Berbaris, berdoa, presentasi, apresiasi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
- Melakukan aktivitas bertumpu dengan bahu
- Melakukan aktivitas bertumpu dengan tangan
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan selesai.

2. Pertemuan 2
- Berbaris, berdoa, presentasi, persepsi dan pemasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan gerak split.
- Melakukan gerak guling depan
- Melakukan gerak guling kebelakang
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.

E. SUMBER BELAJAR

- Tempat yang terlindung dari sinar matahari langsung, datar, aman dan bersih.
- Matras atau alas yang lunak.
- Buku pendidikan jasmani untuk kelas IX
- Buku senam lantai oleh KONI DKI

RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR DALAM
SENAM LANTAI

ASPEK YANG DINILAI
KUALITAS GERAK
1
2
3
4
AKTIVITAS BERTUMPU PADA BAHU
1. Tumpuan posisi lengan
2. Posisi badan dan tungkai
Aktivitas bertumpu pada tangan
3. Tumpuan kedua tangan selebar bahu, pandangan kearah bidang tumpu.
4. Togok, badan dan tungkai membentuk garis lurus.
Aktivitas guling depan
5. Posisi berdiri, dua tangan bertumpu di sisi luar tungkai, tengkuk diletakkan di matras pada saat berguling.




Jumlah




Jumlah skor maksimal : 32





PERILAKU AKTIVITAS SENAM LANTAI

PERILAKU YANG DIHARAPKAN
CEK (Ö)
1. Saling menolong dengan teman/pasangan.
2. Memberi semangat pada teman/pasangan
3. Mentaati petunjuk pelaksanaan
4. Menunjukkan keyakinan diri
5. Kesungguhan dalam melakukan aktivitas

Jumlah score maksimal : 5


PEMAHAMAN KONSEP GERAK
DALAM SENAM LANTAI


ASPEK YANG DINILAI
KUALITAS GERAK
1
2
3
4
1. Bagaimana posisi awal untuk melakukan aktivitas bertumpu pada bahu
2. Tunjukkan posisi tangan yang benar saat melakukan aktivitas bertumpu pada tangan.
3. Bagaimana posisi badan yang benar pada saat melakukan guling ke depan dari posisi berdiri




Jumlah




Jumlah skor maksimal : 12




Jakarta 14 Juli 2008
Mengatahui
Kepala SMP 9 Jakarta Guru Bidang Studi



Drs. H. Machrup Bahrun Rosyidi S.Pd
NIP. 131128361 NIP. 131385002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 4)

SMP : SMP N 9 JAKARTA
MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
KELAS/SEMESTER : 1X / 1 (Ganjil)

STANDAR KOMPETENSI :

Melakukan latihan kebugaran jasmani berdasarkan prinsip latihan, memiliki

KOMPETENSI DASAR :

Melakukan jenis latihan kebugaran jasmani berdasarkan prinsip latihan kekuatan, daya tekan otot, daya tahan jantung dan paru-paru, serta menanamkan nilai-nilai kedisiplinan dan tanggungjawab.

INDIKATOR :

1. Mengetahui beberapa komponen kesegaran jasmani.
2. Melakukan berbagai latihan untuk pengembangan kekuatan otot kaki, lengan, bahu, dada, perut dan punggung.

ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :

a. Siswa dapat menjelaskan konsep kesegaran/kebugaran jasmani, dengan benar.
b. Siswa dapat menyebutkan 6 komponen kebugaran jasmani, dengan benar.
c. Siswa dapat melakukan bentuk latihan pengembangan kekuatan :
- Otot kaki dengan baik.
- Otot lengan dengan baik.
- Otot bahu dengan baik.
- Otot dada dengan baik.
- Otot perut dengan baik
- Otot punggung dengan baik.

B. MATERI PEMBALAJARAN :

- Komponen kebugaran jasmani

C. METODA PEMBELAJARAN :

- Inclusive (cakupan)
- Belajar tuntas
- Resiprocal (timbal balik)

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan 1
- Berbaris, berdoa, presentasi, apresiasi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
- Penjelasan konsep kesegaran jasmani.
- Penjelasan komponen kebugaran jasmani.
- Melakukan bentuk latihan pengembangan kekuatan otot kaki, lengan, bahu, dada perut dan punggung.
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan selesai.



2. Pertemuan 2
- Berbaris, berdoa, presentasi, apresiasi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
- Penjelasan konsep kesegaran jasmani.
- Penjelasan komponen kebugaran jasmani.
- Melakukan bentuk latihan pengembangan kekuatan otot kaki, lengan, bahu, dada perut dan punggung.
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan selesai.

E. SUMBER BELAJAR

- Tempat yang terlindung dari sinar matahari langsung, datar, dan aman.
- Stop watch.
- Buku pendidikan jasmani dan kesehatan.

F. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian
- Tes unjuk kerja (psychomotor) : Lakukan rangkaian test kebugaran jasmani.

2. Rubrik Penilaian

PERILAKU AKTIVITAS KEBUGARAN JASMANI

PERILAKU YANG DIHARAPKAN
CEK (Ö)
1. Saling menolong dengan teman/pasangan

2. Memberi semangat pada teman/pasangan

3. Mentaati peraturan

4. Berlaku jujur

5. Kesungguhan dalam melakukan aktivitas

Jumlah

Jumlah skor maksimal : 5


PEMAHAMAN KONSEP DAN KOMPONEN
KEBUGARAN JASMANI

PERTANYAAN YANG DIAJUKAN
KUALITAS JAWABAN
1
2
3
4
1. Sebutkan 4 komponen kebugaran jasmani




2. Bagaimana cara melakukan latihan untuk otot perut




3. Bagaimana posisi badan yang benar pada saat melakukan push up.




Jumlah




Jumlah Skor Maksimal : 12





Jakarta 14 Juli 2008
Mengatahui
Kepala SMP 9 Jakarta Guru Bidang Studi



Drs. H. Machrup Bahrun Rosyidi S.Pd
NIP. 131128361 NIP. 131385002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 5)

SMP : SMP N 9 JAKARTA
MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
KELAS/SEMESTER : 1X / 1 (Ganjil)

STANDAR KOMPETENSI :

Mempraktikan senam irama tanpa alat, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

KOMPETENSI DASAR :

1. Mempraktikkan teknik dasar senam irama tanpa alat, gerak mengahun dua lengan mengikuri irama, serta nilai-nilai disiplin, estetika, toleransi dan keluwesan.
2. Mempraktikkan teknik dasar senam irama tanpa alat dengan melangkah dan mengayun lengan, serta disiplin, estetika, toleransi dan keluwesan.

INDIKATOR :

Melakukan teknik dasar mengahun dua lengan kedepan, kebelakang, kesamping diikuti memindahkan berat badan.

ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN :

- Siswa dapat melakukan bentuk latihan mengayun dua lengan ke depan, ke belakang, kesamping diikuti memindahkan berat badan.
- Siswa dapat melakukan gerak langkah biasa ayunan satu lengan ke belakang langkah maju mundur ayunan dua tangan dan diputar.

B. MATERI PEMBALAJARAN :

Senam Irama
- Teknik dasar ayunan lengan
- Teknik dasar langkah kaki.

C. METODA PEMBELAJARAN :

- Inclusive (cakupan)
- Instruksi
- Belajar tuntas
- Resiprocal (timbal balik)

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan 1
- Berbaris, berdoa, presentasi, apresiasi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
- Melakukan bentuk latihan mengayun dua lengan ke depan, ke belakang dan ke samping diikuti berat badan dipindahkan.
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan selesai.

2. Pertemuan 2
- Berbaris, berdoa, presentasi, apresiasi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
- Melakukan bentuk latihan mengayun dua lengan ke depan, ke belakang dan ke samping diikuti berat badan dipindahkan.
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan selesai.


E. SUMBER BELAJAR

- Tempat yang terlindung dari sinar matahari langsung, datar, dan aman.
- Tepe Recorder
- Kaset (CD)
- Buku pendidikan jasmani untuk kelas IX.

F. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian
- Tes unjuk kerja (psychomotor) : Lakukan rangkaian gerak langkah ke depan, belakang, samping diikuti berat badan dipindahkan dan ayunan satu lengan dan dua lengan diputar.

3. Rubrik Penilaian
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR
DALAM SENAM IRAMA

ASPEK YANG DINILAI
KUALITAS GERAK
1
2
3
4
Pada Aktivitas Senam Tanpa Alat :
1. Gerakan langkah kaki kanan sambil mengayunkan ke atas kepala.
2. Posisi kedua tangan lurus.
3. Posisi tungkai
4. Kepalan tangan menghadap ke depan.
5. Pandangan ke depan




Jumlah




Jumlah Skor Maksimal





PERILAKU AKTIVITAS SENAM IRAMA

PERILAKU YANG DIHARAPKAN
CEK (Ö)
1. Melakukan gerakan secara berurutan.

2. Melakukan pemanasan dengan benar

3. Mentaati petunjuk pelaksanaan

4. Menunjukkan keyakinan diri

5. Kesungguhan dan semangat dalam melakukan aktivitas

Jumlah

Jumlah skor maksimal : 20


PEMAHAMAN KONSEP GERAK
DALAM SENAM IRAMA

PERTANYAAN YANG DIAJUKAN
KUALITAS JAWABAN
1
2
3
4
1. Tunjunkan gerakan langkah kaki ke depan/belakang sesuai irama!




2. Ayunkan kedua lengan ke samping badan sesuai irama!




Jumlah




Jumlah Skor Maksimal : 18




Jakarta 14 Juli 2008
Mengatahui
Kepala SMP 9 Jakarta Guru Bidang Studi



Drs. H. Machrup Bahrun Rosyidi S.Pd
NIP. 131128361 NIP. 131385002


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 6)

SMP : SMP N 9 JAKARTA
MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
KELAS/SEMESTER : 1X / 1 (Ganjil)

STANDAR KOMPETENSI :

Mempraktikan teknik dasar ruang gaya punggung dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

KOMPETENSI DASAR :

1. Mempraktikkan teknik dasar gerakan kaki dan lengan renang gaya punggung serta nilai-nilai.
2. Mempraktikan koordinasi teknik dasar renang gaya punggung serta nilai disiplin, keberanian dan keberhasilan.


INDIKATOR :

Melakukan koordinasi teknik dasar gerakan kaki dan lengan renang gaya punggung.

ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat melakukan aktivitas gerakan kaki dan lengan ruang gaya punggung.
Siswa dapat melakukan koordinasi renang gaya punggung.

B. MATERI PEMBALAJARAN :

a. Aktivitas gerakan kaki dan lengan renang gaya punggung.
b. Aktivitas gerakan koordinasi ruang gaya punggung.

C. METODA PEMBELAJARAN :

1. Inclusive (cakupan)
2. Instruksi
3. Belajar tuntas
4. Resiprocal (timbal balik)

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan 1
- Berbaris, berdoa, presentasi, apresiasi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
- Melakukan aktivitas renang gaya punggung.
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan selesai.

2. Pertemuan 2
- Berbaris, berdoa, presentasi, apresiasi dan pemanasan.
- Melakukan aktivitas renang gaya punggung.
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan selesai.

E. SUMBER BELAJAR

- Kolam renang kedalaman 1,79 m.
- Pelampung
- Buku tentang renang.

F. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian
- Tes unjuk kerja (psychomotor) : Lakukan aktivitas koordinasi teknik dasar gerakan lengan dan kaki pada renang gaya punggung.

2. Rubrik Penilaian

UNJUK KERJA TEKNIK DASAR
RENANG GAYA PUNGGUNG

ASPEK YANG DINILAI
KUALITAS GERAK
1
2
3
4
Pada Aktivitas Renang Gaya Punggung :
Gerakan kaki pada gaya punggung.
Gerakan lengan pada gaya punggung
Pada aktivitas gerakan koordinasi renang gaya punggung
Gerakan koordinasi kaki dan lengan gaya punggung




Jumlah




Jumlah Skor Maksimal : 28






PERILAKU AKTIVITAS RENANG GAYA PUNGGUNG

PERILAKU YANG DIHARAPKAN
CEK (Ö)
1. Saling menolong dengan teman/pasangan.

2. Memberi semangat pada teman/pasangan

3. Mentaati petunjuk pelaksanaan

4. Menunjukkan keyakinan diri

5. Kesungguhan dan semangat dalam melakukan aktivitas

Jumlah

Jumlah skor maksimal : 5



PEMAHAMAN KONSEP GERAK
RENANG GAYA PUNGGUNG

PERTANYAAN YANG DIAJUKAN
KUALITAS JAWABAN
1
2
3
4
1. Bagaimana sikap saat menggerakkan kaki dan lengan?




2. Bagaimana posisi kaki yang benar saat melakukan gerakan tangan pada renang gaya punggung.




Jumlah




Jumlah Skor Maksimal : 12






Jakarta 14 Juli 2008
Mengatahui
Kepala SMP 9 Jakarta Guru Bidang Studi



Drs. H. Machrup Bahrun Rosyidi S.Pd
NIP. 131128361 NIP. 131385002
PEMETAAN STANDAR KOMPTENSI DAN KOMPETENSI DASAR

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 2 (dua)

No.
Standar Kompetensi / Kompetensi Dasar
Indikator
1.
Mempraktikkan berbagai teknik dasar kedalam permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
1.1. Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan konsisten serta nilai-nilai kerja sama, toleransi percaya diri, keberanian menghargai lawan dan bersedia berbagai tempat peralatan

SEPAK BOLA IV

1.1.1. Variasi dan kombinasi teknik dasar pertahanan
1.1.2. variasi dan kombinasi teknik dasar penyerangan


2.
Mempraktikan rangkaian gerak senam lantai dengan gerakan yang benar dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
2.1. Mempraktikkan rangkaian senam lantai tanpa alat serta nilai percaya diri, kerjasama, disiplin keberanian dan keselamatan
2.2. mempraktekkan beberapa rangkaian senam lantai serta mulai keberanian kedisiplinan, keluwesan dan estetika.

RANGKAIAN GERAK SENAM LANTAI

2.1.1. Melakukan gerak rangkaian keseimbangan (bertumpu pada kaki) dilanjutkan dengan sikap hand stand dan dilanjutkan dengan berguling kedepan.
2.2.1. Melakukan gerak rangkaian keseimbangan (bertumpu selain kaki) dilanjutkan dengan gerak berguling dengan dan sikap liku.


3.
Melakukan jenis latihan kebugaran jasmani berdasarkan prinsip latihan kekuatan dan daya tahan
KEBUGARAN JASMANI

3.1.1 Melakukan indentifikasi bentuk latihan untuk kekuatan dan daya tahan (untuk badan bagian atas dan bawah )
3.1.2 Melakukan indentifikasi bentuk latihan untuk kelentukkan / persendian leher, lengan, punnggung, lutut dan kaki.

4.
Mempraktikkan rangkaian gerak teknik senam irama tanpa alat serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
4.1. Mempraktikkan rangkaian akfitas teknik, berirama, menggunakan alat dengan koordinasi gerak serta nilai disiplin, toleransi, keluwesan dan estetika.
4.2. Mempraktekkan rangkaian aktivitas teknik tanpa alat dengan koordinasi gerak yang baik serta nilai disiplin, toleransi, keluwesan dan estetika.

5.
Mempratikkan teknik dasar renang gaya punggung dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya :
5.1. Mempratikkan teknik dasar gerakan kaki renang gaya punggung serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan
5.2. Mempratikkan teknik dasar gerakan lengan, renang gaya punggung serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan
5.3. Mempratikkan teknik dasar pernafasan renang gaya punggung serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan

RENANG

5.1.1. Melakukan teknik dasar gerakan kaki renang gaya punggung
5.1.2. Melakukan teknik dasar gerakan dengan gaya punggung
5.1.3. Melakukan teknik dasar pernafasan renang gaya punggung